Около 40% иностранных туристов приехали в Узбекистан ради святынь

Почти 40% иностранных туристов (2 млн человек), посетивших Узбекистан в январе–мае 2026 года, проявили интерес к религиозным местам республики, передает корреспондент Kursiv Uzbekistan.
Цифру озвучили в рамках IV Международной выставки «Умра Плюс и паломнический туризм». Организаторами выступили Комитет по туризму совместно с Ассоциацией организаций умра-туризма.
В мероприятии принимают участие более 200 представителей туристических компаний, гостиничного бизнеса и транспортной отрасли из стран Центральной Азии, Турции, России, Азербайджана, Малайзии, Индонезии и Саудовской Аравии.
Было отмечено, что за пять месяцев 2026 года республики посетили более 5,3 млн иностранных туристов, а по оценке ООН республика вошла в число пяти стран мира с наиболее высокими темпами развития туристической отрасли.
Так, количество туристов из Азербайджана выросло почти на 82%, из Малайзии — более чем в два раза, из Индонезии — более чем на 63%, а из Турции — почти на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.