Кабмин Израиля единогласно признал геноцид армян в Османской империи

Правительство Израиля единогласно одобрило резолюцию о признании геноцида армян, инициированную министром иностранных дел Гидеоном Сааром. Об этом глава МИД сообщил в соцсети X, поблагодарив премьер-министра Биньямина Нетаньяху и членов кабмина за поддержку инициативы.
«Никогда не поздно поступить правильно», — написал Саар.
It's never too late to do the right thing.
— Gideon Sa'ar | גדעון סער (@gidonsaar) June 28, 2026
I thank @IsraeliPM Netanyahu for his support, and the government ministers for their unanimous approval of the resolution I initiated for Israel's recognition of the Armenian Genocide.
Thus, Israel joins 32 countries that have… pic.twitter.com/SHZ5v58U6G
По его словам, признание геноцида является «моральным долгом», а Израиль присоединяется к 32 государствам, официально признавшим исторический факт массового уничтожения армян в Османской империи в 1915–1917 годах.
Ранее Израиль на протяжении десятилетий избегал официального признания геноцида армян из-за нежелания портить отношение с Турцией и Азербайджаном.
На этой неделе Саар внес резолюцию на рассмотрение правительства, заявив, что после одобрения кабинетом документ будет направлен в Кнессет.

Геноцид армян начался в апреле 1915 года во время Первой мировой войны. По оценкам историков, жертвами депортаций и массовых убийств стали около 1,5 млн армян. Турция отвергает термин «геноцид», утверждая, что число погибших завышено, а смерти были вызваны войной и внутренними беспорядками.