Более 43 тыc. человек зарегистрировали самозанятость

Опубликовано (обновлено )
Через новое приложение

С 1 по 8 июля более 43,7 тыс. человек зарегистрировали самозанятость через специальное приложение Государственного налогового комитета (ГНК), сообщает пресс-служба ведомства. 

Лидером регистрации стала Наманганская область – 8,9 тыс. человек. Далее следуют Бухарская (7 тыс.) и Самаркандская (6,4 тыс.) области, а также Ташкент (5 тыс.). 

По видам деятельности больше всего самозанятых зарегистрировались в сфере бытовых услуг – 14,2 тыс. человек. На втором месте – сфера услуг, в которой зарегистрировались 9,9 тыс. человек. На третьем – оказание услуг в сфере АПК – 7 тыс. человек. 

Напомним, чтобы стать самозанятым, достаточно зарегистрироваться в специальном мобильном приложении Soliq и заплатить социальный налог в размере 111500 сумов ($11). 

Ранее Kursiv.kz писал, что с 1 июля в Узбекистане заработало мобильное приложение для регистрации самозанятых граждан. Мобильный сервис позволяет принимать заказ и оплачивать услуги, выставлять электронные счета-фактуры, а также оценивать качество предоставляемых услуг. 

 

Читайте также