В Узбекистане появится Национальный институт развития махалли

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по цифровизации махаллей и созданию Национального института развития махалли.
Новый институт будет изучать реформы, обучать сотрудников системы махалли и разрабатывать рекомендации для эффективной работы. Ежегодно там смогут повышать квалификацию более 21 тыс. работников.
В этом году в стране планируют обеспечить постоянной работой 1 млн человек и вывести из бедности более 181 тыс семей. Также власти хотят увеличить число махаллей без бедности до 3,5 тыс. и снизить уровень безработицы и бедности до 4,5%.
Особое внимание уделяется «тяжелым» районам и махаллям, где есть проблемы с инфраструктурой и условиями жизни. На их поддержку из бюджета выделили 12 трлн сумов. Дополнительные средства получили районы и сами махалли для ремонта дорог, благоустройства территорий, строительства детских и спортивных площадок.
Во время презентации сообщили о запуске платформы «Цифровая махалля». К ней подключат информационные системы 35 министерств и ведомств. Это позволит быстрее решать проблемы жителей и анализировать обращения. Также планируется использовать искусственный интеллект для выявления самых острых проблем в каждой махалле.
Кроме того, обсуждалось строительство новых зданий махаллей на основе государственно-частного партнерства. В них планируют размещать не только органы самоуправления, но и небольшие производства и сервисные объекты для создания новых рабочих мест.