В Намангане начали строить IT-парк: в проекте участвуют инвесторы из Китая

Опубликовано
Участие в церемонии старта строительства инновационного хаба принял Шавкат Мирзиёев
 IT-парк
Аналогичные центры планируется открыть и в других городах республики. Фото: Пресс-служба президента РУз

В Давлатабадском районе Наманганской области стартовало строительство IT-парка. В торжественной церемонии принял участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Участие в проекте принимают инвесторы из Китая. Аналогичные хабы планируется открыть и в других городах республики.

По проекту, в Янги Намангане построят 17-этажный комплекс общей площадью почти 18 тыс. кв м. В здании разместятся офисы IT-компаний, образовательные площадки, зоны для стартапов и современные коворкинг-пространства.

«По оценкам экспертов, потенциал Узбекистана в сфере искусственного интеллекта составляет $10 млрд. Отмечено, что необходимо превратить это в реальные возможности, а возможности — в конкретные проекты, новые рабочие места и продукцию с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнули в пресс-службе главы государства.

Во время своего выступления руководитель страны подчеркнул, за первые месяцы текущего года в экономику Наманганской области удалось привлечь около $2 млрд зарубежных инвестиций.

Речь идет о проектах с участием компаний из Китая, Турции, Индии и России. Общая стоимость новых производственных объектов составляет почти $1,8 млрд. Кроме того, власти региона планируют запустить еще несколько десятков крупных инициатив в промышленности, туризме и строительстве. Общий объем инвестиций в эти проекты оценивается в $4 млрд.

Ранее Kursiv Uzbekistan писал, что у хокимов появятся советники по цифровизации и ИИ.

Читайте также