
На начало апреля нынешнего года в Узбекистане зарегистрировали 109,2 тыс. электромобилей, следует из отчета Нацкомстата.
Основная часть машин прошла регистрацию в Ташкенте — более 79,8 тыс. автомобилей. Далее идут столичный регион и Самаркандский регион — 8,2 тыс. и 4,5 тыс. машин соответственно.
В первую пятерку также вошли Хорезмская область — 3 тыс. и Кашкадарьинская область — 2,6 тыс.
Далее следуют Ферганская область — 2,2 тыс., Навоийский — 1,7 тыс., Бухарский — 1,6 тыс., Андижанский и Наманганский регионы — 1,4 тыс. и 1,1 тыс.
В Каракалпакстане зарегистрировано более 1 тыс. электромобилей, в Сырдарье — 799, в Джизакской — 517, тогда как наименьший показатель зафиксирован в Сурхандарьинской области — 315 единиц.
По подсчетам ЦЭИР, всего за апрель этого года в республике продали 8,1 тыс. автомобилей с электродвигателями, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Основная часть продаж пришлась на столицу — более 5,5 тыс., также активно электромобили приобретали жители Ташкентского и Ферганского регионов — 573 и 464 соответственно.