Экс-глава «Аэрофлота» оказался под стражей за злоупотребление полномочиями — «Ведомости»

Бывшего руководителя «Аэрофлота» Михаила Полубояринова задержали в рамках расследования о злоупотреблении полномочиями, сообщили «Ведомости». Официальных комментариев МВД по делу пока не опубликовано.
Следствие уже предъявило 60-летнему топ-менеджеру обвинение. Производство находится у следственной части Главного управления МВД по Москве.
Тверской суд якобы санкционировал арест Полубояринова 19 июня. Источники утверждают, что он останется в СИЗО два месяца, однако пресс-секретарь суда не подтвердила эти сведения.
Какой эпизод изучает следствие
Расследование может затрагивать период работы Полубояринова во ВЭБе. В госкорпорации он занимал руководящие должности с 2009 по 2019 год.
Интерес правоохранителей, предположительно, вызвали события 2016 года. Речь идет о финансовом оздоровлении Связь-банка и банка «Глобэкс».
С этим же направлением расследования связывают дело зампреда ВЭБ.РФ Артема Довлатова. В мае 2026 года суд назначил ему домашний арест по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.
От «Аэрофлота» до «Ростеха»
Полубояринов впервые пришел в «Аэрофлот» в 2000 году. Он работал главным бухгалтером, а затем отвечал за финансы и планирование в должности заместителя гендиректора.
После перехода во ВЭБ топ-менеджер возглавил инфраструктурный департамент. Позднее он вошел в правление и стал первым заместителем председателя госкорпорации.
Весной 2020 года Полубояринов возглавил Государственную транспортную лизинговую компанию. Спустя несколько месяцев он вернулся в «Аэрофлот» уже на должность генерального директора.
Авиакомпанией он руководил до 2022 года. Полубояринов покинул пост после включения в санкционный список Евросоюза, а его место занял Сергей Александровский.
В 2023 году бывший глава «Аэрофлота» перешел в «Ростех». Там он курировал вопросы финансового обеспечения корпорации.