
Apple прокомментировала удаление приложений VK из App Store, которое произошло 25 июня. В компании заявили, что решение связано с соблюдением санкционных требований, пишет BBC.
В компании заявили, что соблюдают законы тех стран, где ведет бизнес. Поэтому часть приложений пришлось удалить из App Store из-за санкций. При этом в Apple не уточнили, о каких именно санкционных ограничениях идет речь.
До этого в VK заявляли, что компания не находится под международными санкциями и не включена в санкционные списки. Однако известно, что крупнейший акционер VK — компания «МФ Технологии», которой принадлежит 57,3% голосующих акций и 4,8% обыкновенных акций холдинга.
В свою очередь по 45% акций «МФ Технологии» контролируют структуры «Согаз» и «Газпром-медиа», еще 10% принадлежат госкорпорации «Ростех». Все эти организации находятся под санкциями США, пишет DTF.
Кроме того, санкции США и Евросоюза с 2022 года действуют в отношении генерального директора VK Владимира Кириенко.