
Покупателям Xbox Series X|S придется платить за консоли на $100–150 больше с 1 августа, сообщила Microsoft. Одновременно компания откажется от дальнейшего производства Series X с накопителем на 2 ТБ.
Минимальная цена Xbox Series S вырастет до $500 за модель с памятью 512 ГБ. Консоль той же серии на 1 ТБ оценили в $600.
Цифровая Xbox Series X без дисковода будет стоить $750. Версия с оптическим приводом станет самой дорогой в линейке — ее цена достигнет $800.
Microsoft связывает пересмотр стоимости с подорожанием оперативной памяти и накопителей. По данным компании, эти комплектующие стали дороже в 2,5 раза, а к осени 2027 года их стоимость может увеличиться еще вдвое.
Производитель отмечает, что кризис компонентов затрагивает всю технологическую индустрию, однако выпуск игровых приставок особенно зависит от цен на память. Предыдущий пересмотр цен состоялся осенью 2025 года, когда Xbox подорожали на $20–70 в зависимости от конфигурации.