Вучич заявил, что его президентство подходит к концу

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его пребывание на посту главы государства подходит к завершению. Об этом он сообщил во время массовой акции «Сербия, одна семья», прошедшей в Белграде в поддержку действующей власти, передает «РИА Новости».
По данным полиции, мероприятие собрало около 207 тыс. человек.
«Это последний раз, когда я выступаю как президент перед таким числом людей. Я верно служил своей стране 14 лет, на каждом посту. <…> Вам говорили, что я никогда не покину свой президентский пост. Это мои последние дни и недели в качестве президента республики», — заявил Вучич.
После этого сербский лидер сообщил, что намерен покинуть должность главы государства через несколько недель. При этом срок его президентских полномочий официально истекает весной 2027 года. В случае досрочной отставки, согласно законодательству Сербии, новые президентские выборы должны состояться в течение 90 дней.
Требования об отставке Вучича выдвигают участники продолжающихся в стране протестов, в числе которых студенты и представители оппозиции.
Массовые акции начались в ноябре 2024 года после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад, в результате которого погибли 16 человек. Участники протестов обвиняют власти в коррупции, кумовстве и халатности.
Ситуация обострилась в августе 2025 года, когда протестующие начали блокировать дороги и вступать в столкновения с полицией. Власти страны осудили насильственные действия и призвали к снижению напряженности.
Александр Вучич занимает пост президента Сербии с 1 июня 2017 года.