Rothschild & Cie рекомендовали «Узбекнефтегазу» отложить IPO

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На более поздний срок

Компания Rothschild & Cie, которая консультирует «Узбекнефтегаз» по вопросу выхода на IPO, рекомендовала отложить размещение ценных бумаг на более поздний срок, сообщила пресс-служба нефтегазовой компании. 

Такая рекомендация поступила в связи с высокой волатильностью рынков капитала на данный момент. Консультанты считают, что АО стоит сосредоточиться на подготовке, а позже вернуться к вопросу размещения акций, когда ситуация на финансовых рынках стабилизируется.

«Rothschild & Cie сообщила о необходимости продолжить подготовку по выходу на IPO посредством улучшения корпоративной культуры, внедрения ESG-отчетности, систематизации выхода финансовой отчетности, а также улучшения состояния долгового портфеля»,- сказано в сообщении.

Отметим, что привилегированные акции «Узбекнефтегаза» с 4 апреля 2022 торгуются на Республиканской фондовой бирже «Тошкент». В конце прошлой недели одна такая бумага стоила 602,05 сума. О решении АО пройти листинг стало известно в начале этого года. Компания планировала публичное размещение своих акций на местном рынке в 2022-м.

Указом президента от 8 апреля «Узбекнефтегазу» было поручено с привлечением инвестиционного банка начать до конца 2022 года работу по приватизации компании, в том числе путем публичного размещения (IPO) акций в размере не менее 49%.

Читайте также