В Uzbekistan Airports намерены бороться с нелегальными таксистами

Опубликовано
По всей стране

Председатель правления единого оператора по управлению международными аэропортами Uzbekistan Airports Рано Джураева заявила, что компания намерена бороться с нелегальными таксистами, которые предлагают свои услуги у аэропортов.

«Проблема с таксистами в аэропортах существовала и до сих пор существует во многих странах мира. Завышенные цены, грубые водители, старые машины, как правило, работающие на газе, который категорически запрещен в аэропорту. Это так называемые «бомбилы», которые хватают пассажиров за руки, обманывают и ведут себя по-хамски. Мы не можем допустить заезд таких машин прямо к ступенькам терминала прилета. Это не просто негативный имидж страны, это угроза безопасности пассажиров», — сказала она.

По ее словам, единственным решением здесь является создание официальной службы такси. Сейчас в аэропорту работает только «Taxi Airport Tashkent», машины стоят прямо у выхода из терминала прилета. Руководитель Uzbekistan Airports подчеркнула, что стоимость таких услуг не нужно сравнивать с ценами на поездки в городе. Потому что такое такси работает на бензине, предоставляет высокий сервис и обслуживает только аэропорт.

Рано Джураева добавила, что компания не ограничивает пассажиров в выборе. «Буквально через 100 метров можно будет сесть в любое другое такси», — отметила она. Но с нелегальным такси намерены бороться, при этом не только в Ташкенте, но и в регионах.

Напомним, что с 12 сентября в Международном аэропорту «Ташкент» начала свою работу официальная служба такси. Для пассажиров доступны несколько тарифов: «Комфорт», «Бизнес», «Люкс» и «Премиум».

После запуска такси было совершено несколько провокаций со стороны «бомбил». В одном из случаев они перегородили въезд к терминалу машинам официальной службы такси, требуя от руководства аэропорта сделать для них бесплатные стоянки или впустить на привокзальную площадь. Сотрудники аэропорта вызвали правоохранительные органы.

Читайте также