Шерзод Шерматов: «Узбекистан не конкурент, а партнер Казахстана в развитии IT»

Опубликовано
По словам министра, республики должны продвигать регион как IT-хаб

«С Казахстаном мы не конкуренты в области IT, мы партнеры, мы друзья», — об этом корреспонденту «Курсива» на открытии форума ICTWEEK Uzbekistan 2022 в Самарканде заявил министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шерзод Шерматов.

Глава Мининфокома отметил, что страны региона должны позиционировать и продвигать рынок Центральной Азии, как IT-хаб. «Мы не должны конкурировать в том, кто из нас является региональным IT-хабом. Лучше сотрудничать, потому что заказы все равно будем получать из западных стран. Вместе мы достигнем большего», — сказал Шерзод Шерматов.

По словам министра, сегодня в Узбекистане самый большой прирост населения – с 1990 года количество граждан увеличилось на 16 млн человек. Молодежь составляет 60% населения республики, в связи с чем возникает вопрос трудоустройства граждан. «Во всех развитых странах, где богатая экономика, наблюдается спад и дефицит рабочей силы. Мы же не хотим, чтобы наши молодые специалисты уезжали в эти страны, мы хотим, чтобы они оказывали дистанционные услуги. Таким образом, мы обеспечим наших ребят работой и увеличим экспорт услуг», — подчеркнул Шерзод Шерматов. По словам министра, Узбекистан намерен довести экспорт IT услуг до $1 млрд в течение пяти лет. 

Напомним, сегодня в Самарканде начал работу форум ICTWEEK Uzbekistan 2022. В мероприятии принимают участие свыше 100 зарубежных и узбекских компаний, среди которых Meta, Plug and Play, Nokia, ZTE, Huawei, Innotech, Яндекс, Uzcard, Payme, Узбектелеком, Uzinfocom, Unicon Astana hub, резиденты Парка высоких технологий и ИТ-парка Республики Беларусь и другие.

Читайте также