США предлагают ЕС ввести ограничения на экспорт из Китая

Опубликовано
Планируется использовать санкционный опыт против России

США предлагают Евросоюзу рассмотреть возможность использования экспортных ограничений против Китая, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

С этой целью планируется использовать опыт антироссийских санкций. Ожидается, что США и его западные союзники обсудят их на двусторонней встрече Совета по торговле и технологиям в начале декабря. 

Брюссель же не рассматривает ввод ограничений против Пекина, аналогичных тем, которые были применимы к Москве. Но в ЕС могут сфокусировать внимание на продукции, которая может укрепить китайский военный потенциал, сообщил Bloomberg анонимный источник.

Некоторые страны союза отнеслись с опаской к инициативе Вашингтона превратить встречу в антикитайскую платформу и предлагают сосредоточиться на коммерческих отношениях ЕС и США.

В Совете национальной безопасности США опровергли распространение экспортного режима на Китай и его обсуждение с Европой.

Напомним, что в начале октября администрация Джо Байдена ограничила поставки чипов на основе американских технологий в Китай, которые могут использоваться для создания искусственного интеллекта.

Читайте также