Опасный переход: где в Ташкенте чаще всего наезжают на пешеходов

Опубликовано
Edward`s East Strategies назвала самые проблемные районы Ташкента

По статистике МВД, с февраля 2021 года по конец января 2023 года в Ташкенте зарегистрировали чуть более тысячи наездов на пешеходов. По всей видимости, эти данные содержат наиболее серьезные ДТП, поскольку на 1080 случаев приходится 1131 пострадавший.

Также вероятно, что многие случаи наездов на пешеходов ускользают от внимания органов власти, поскольку участники ДТП предпочитают не вызывать службу безопасности дорожного движения.

Одна из двух главных причин таких ДТП — переход дороги в неустановленных местах (43%). Столь же распространено несоблюдение скоростного режима. В двух случаях из трех эти нарушения приводят к серьезным наездам на пешеходов.

Многие городские жители, как известно, предпочитают передвигаться по удобным для них маршрутам — неважно, разрешено там ходить или нет. Эта проблема не является уникальной, в некоторых европейских странах ее решают простым способом: прокладывают пешеходные дорожки по «народным тропам». Такие меры приводят к снижению вероятности ДТП.

Что касается оценки безопасности для пешеходов улиц столицы нашего государства, то в Edward`s East Strategies утверждают, что чаще всего аварии происходят в Чиланзарском и Юнусабадском районах. Такой вывод не выглядит удивительным, принимая во внимание значительную населенность этих частей города.

Если смотреть на количество подобных ДТП в расчете на 1000 человек, то первые два места с отрывом занимают Бектемирский и Чиланзарский районы. В них за два года на 1000 жителей произошло 1,03 и 0,67 происшествий. Непропорциональное распределение числа наездов на пешеходов указывает на существование проблемных зон на карте Ташкента.

При наличии координат ДТП с участием пешеходов можно определить, в каких именно местах возникает угроза наезда на человека. С помощью кластерного анализа исследователи выделили такие локации, сгруппировали их и составили список проблемных зон. Вот он:

  1. Проспект Бунёдкор на протяжении от станции метро «Мирзо Улугбек» до кольцевой автодороги.
  2. Улица Бобура в районе площади Низами и на пересечении с улицей Шота Руставели.
  3. Ферганская улица на пересечении с улицей Абдурауфа Фитрата и кольцевой автодорогой.
  4. Пересечение Фархадской улицы и улицы Лутфи.
  5. Пересечение улиц Фароби, Сагбан и Сакичмон.
  6. Район возле Янгиабадского рынка.

Одной из главных причин перехода дороги в неположенном месте является отсутствие или неправильное расположение пешеходного перехода. В исследовании приводится анализ расстояния от места ДТП до ближайших таких объектов. Выяснилось, что многие из них расположены более чем в 50 метрах от той локации, где случилась авария.

Зачастую ДТП фиксируют в так называемой «мертвой зоне»: на небольшом удалении от оживленных локаций и неподалеку от разрешенных переходов, связывающих эти места. Проблема может быть решена путем увеличения числа дорожных знаков и переходов. Трафик пешеходов при этом отслеживается при помощи методов городских исследований — например, интервью с жителями и экспериментального использования GPS-трекеров.

В то же время некоторая часть наездов на пешеходов происходит в непосредственной близости от переходов. Такие инциденты могут предотвратить меры по заметной маркировке мест пересечения дорог и установке барьеров, мешающих набору водителями скорости.

В ходе анализа выяснилось, что подавляющее большинство аварий происходит в светлое время суток с 10:00 до 21:00. Количество осадков и низкая температура практически не влияют на вероятность происшествия. То есть ДТП в Ташкенте случаются в основном из-за банальной невнимательности водителей и пешеходов.

По мнению исследователей Edward’s East Strategies, сбор большего объема данных о траекториях и интенсивности автомобильного и пешеходного транспорта позволит предложить точечные и эффективные решения проблемы дорожных аварий.

Исследование проводили Степан Гончаров и Ольга Караева с использованием статистических методов анализа открытых данных.

Читайте также