При Минсельхозе создадут ГУП «Агросервис оператор»

Опубликовано (обновлено )
Оно будет заниматься развитием садоводства и виноградарства

При Министерстве сельского хозяйства Узбекистана будет создано государственное унитарное предприятие (ГУП) «Агросервис оператор» для развития АПК. Это предусмотрено постановлением Правительства РУз.

Организация займется программой по развитию садоводства и виноградарства. Для этого будут привлекаться инвестиции в аграрный сектор и внедряться передовые технологии в сферу.

Деятельность ГУП будет финансироваться за счет Фонда по развитию садоводства и тепличных хозяйств при Минсельхозе РУз. Также организация будет получать средства от реализации создаваемых садов и виноградников населению и бизнесу.

Как сообщал «Курсив» ранее, в восьми регионах Узбекистана планируется запустить крупные агрологистические центры при содействии французской компании Rungis Semmaris. Для развития агропромышленного комплекса в республике Всемирный банк выделил $500 млн.

В январе-феврале 2021 года Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию на $86 млн, что на $6 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем поставок в физическом выражении составил 131,2 тыс. тонн.

Читайте также