В первой половине года Узбекистан продал госактивы на $105 млн

Опубликовано (обновлено )
В планах выставить на продажу более 900 объектов

В первой половине 2021 года Узбекистан продал государственные активы на $105 млн, отметил директор Агентства по управлению государственными активами (АУГА) Акмалхон Ортиков в интервью изданию bne IntelliNews.

Из этой суммы $80 млн получено за счет продажи 10 объектов, в частности, гостиницы «Ичан-Кала» и бывшего здания Службы государственной безопасности (СГБ) в центре Ташкента. В нынешнем году на приватизацию планируют выставить свыше 900 госактивов.

«Если мы достигнем наших целей, в этом году мы ожидаем получить до $600 млн от процесса приватизации», — заявил Ортиков.

Среди них: 100% доля Ферганского нефтеперерабатывающего завода, 57,1% акций Coca-Cola Bottlers Uzbekistan, 48% страховой компании Kafolat, девять производителей виноводочных напитков и другие активы.

Отметим, что за предыдущие четыре года государство заработало на продаже госсобственности всего $150 млн.

Глава АУГА добавил, что для подготовки компаний к приватизации агентство планирует привлекать иностранных специалистов в состав наблюдательных советов и внедрить для менеджмента конкурсный отбор. До конца нынешнего года ожидается, что в стране доработают законопроекты по приватизации и управлению госимуществом. 

Ранее «Курсив» писал, что АУГА продлило прием заявок на приобретение зон отдыха «Сижжак», «Белдирсой оромгохи» и «Чорвок оромгохи» до 2 августа.

Читайте также