Российские стройки нуждаются в рабочей силе

Опубликовано (обновлено )
Сказывается отсутствие трудовых мигрантов

Строительной отрасли России не хватает от 850 тыс. до 1 млн иностранных рабочих, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на федеральные источники.Почти половина из них требуется для государственных строек: модернизация БАМа, Транссиба, строительство федеральных дорог.

По данным Национального рейтинговом агентства (НРА), дефицит трудовых мигрантов еще выше — до 2 млн, и ситуация в будущем будет только хуже.

По итогам прошлого года из Узбекистана прибыло 0,72 тыс. человек, Таджикистана — 0,401 тыс. из Кыргызстана — 0,3 тыс. В 2019 году эти цифры составляли 2,3 млн, 1,5 млн и 960 тыс. соотвественно.

При этом 40% компаний признались в том, что найм зарубежных специалистов позволяет им экономить на зарплате. Привлечение российских граждан увеличивает себестоимость строительства до 10-15%.

Как отмечает HeadHunter.ru, лишь 3% россиян готовы работать на стройках — сказывается низкий уровень зарплаты. По итогам прошлого года рост зарплаты в этой сфере составил в среднем — 7%.

«Сегодня огромный объем строительных работ заложен в нацпроектах. Даже если привлечь всех безработных трудоспособных россиян, то это не покроет весь дефицит в рабочих», — заявил «Коммерсанту» профессор Госуниверситета управления Владимир Волох.

В мае вице-премьер и куратор строительной отрасли Марат Хуснуллин пообещал индексацию зарплат белорусским работникам, находящимся на стройках из-за их высокой квалификации. В первом квартале в Россию прибыло 37,1 тыс. белорусских специалистов.

Но, по словам главы Союза землячества Акрама Бабамурадова, после этого Uzbekistan Airways сократил продажи льготных билетов для трудовых мигрантов.

«Теперь рабочий может купить такой билет, только если не найдет работу на родине и при наличии трудового контракта с российским работодателем», — рассказал изданию Акрам Бабамурадов.

Стоимость полного билета составляет 50-80 тыс. рублей, что не позволяет зарубежным рабочим приобрести его, а попасть в Россию через сухопутную границу «тот еще квест», отмечает он.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что меры по восстановлению миграционных потоков только тормозят строительную отрасль. Решением проблемы они видят инвестирование цифровизации индустрии и привлечение специалистов по широким квотам из Турции, Германии и других стране ЕС, где широко используются технологии информационного моделирования (BIM).

Ранее «Курсив» сообщал, что Минсельхоз России предложил ввозить мигрантов чартерными поездами.

Читайте также