На IPO каких компаний стоит обратить внимание в 2022 году

Опубликовано
IPO
Инвестидеями поделился аналитик ИК «Фридом Финанс» Кирилл Овчинников

Reddit, Discord, Databricks и Mobileye могут выйти на IPO в этом году. О том, насколько интересны могут быть акции этих компаний, рассказал старший инвестиционный консультант ИК «Фридом Финанс» Кирилл Овчинников.

По его словам, высокая волатильность и геополитическая нестабильность заставили многие компании поставить «на паузу» процесс IPO и дождаться подходящего времени. Тем не менее ряд технологических компаний могут провести первичное публичное размещение в этом году. Аналитик отобрал игроков с оценкой выше $10 млрд, которые могут заинтересовать инвесторов.

Reddit

Первой идеей аналитик называл известную социальную платформу. Компания Reddit называет себя «самым человеческим местом в интернете». На социальной платформе пользователи могут обсуждать проблемы, делиться советами и рассказывать о своем опыте. В прошлом году она стала еще и местом обсуждения мем-акций GameStop, AMC Entertainment и тд. Портал был основан в 2005 году, сейчас его посещает ежедневно более 50 млн активных уникальных пользователей. В прошлом году реддиторы создали 366 млн постов, что на 19% больше, чем в 2020 году.

В середине прошлого года компания подала конфиденциальную заявку на IPO. В сообщении не указывалось количество размещаемых акций и ценовой диапазон. Но сообщалось, что первичное публичное предложение произойдет после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) завершит процесс проверки, а также в зависимости от рыночных и других условий.

В прошлом году оценка компании после привлечения средств от инвесторов выросла с $6,5 млрд до $10 млрд.

Discord

Второй идеей для инвестиций может стать социальная сеть для геймеров Discord. Это голосовой, текстовый и видеочат с базой в 150 млн активных пользователей в месяц. Компания сообщает, что собрала более $200 млн от ведущих венчурных инвесторов, таких как Greylock, Benchmark и Spark Capital. Discord оценивался в $15 млрд после проведения очередного этапа финансирования в сентябре 2021 года.

Databricks

Databricks была основана в 2013 году, ее услугами пользуются более 7 тыс. организаций по всему миру. Дата проведения IPO пока не определена. В августе компания привлекла от инвесторов $1,6 млрд, что повысило стоимость ее до $38 млрд. Накануне, в феврале 2021 года, компания сообщила, что привлекла $1 млрд, в раунде приняли участие Amazon, Google и Microsoft.

Mobileye

Стартап Mobileye основан в Израиле в 1999 году, а в 2014 году он провел IPO в США, спустя три года компанию выкупил технологический гигант Intel. В настоящее время ему принадлежит 100% акций Mobileye и, как ожидается, Intel сохранит контрольный пакет после IPO.

«Дочка» Intel работает в области беспилотного вождения, адаптивного круиз-контроля. 6 декабря Intel сообщила, что планирует разметить акции Mobileye на бирже США в середине 2022 года. Ее оценка может составить $50 млрд.

На рынке IPO после рекордного роста в 2021 году произошло замедление в первом квартале этого года. Многие компании отложили первичные публичные размещений из-за роста геополитической напряженности, волатильности на рынках, коррекции цен на акции после недавних IPO, растущей инфляции и риска продолжающейся пандемии COVID-19.

В EY подсчитали, что в первом квартале 2022 года количество глобальных IPO снизилось на 37%, до 321 сделки, а их выручка – на 51%, до $54,4 млрд. Американские фондовые рынки также столкнулись со снижением числа публичных размещений – с начала года разместились только 37 компаний, что на 72% меньше чем в аналогичном периоде 2021 года. Снизился и их объем — на 95% до $2,4 млрд. В Азиатско-Тихоокеанском регионе было проведено 188 IPO (что на 16% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), которые привлекли $42,7 млрд (что больше на 18%). На рынке EMEIA было проведено 96 IPO (-38%) и привлечении выручки в размере $9,3 млрд (-68%).

В Renaissance Capital отметили, что на рынке есть претенденты, которые ждут удобного момента для выхода на IPO. По данным инвестбанка, 132 компании планируют провести листинг и 89 из них находятся в «активной очереди» (они подали или обновили условия за последние 90 дней).

ИК «Фридом Финанс» — это брокерская компания с опытом работы в сфере американского и российского фондовых рынков. Входит в Freedom Holding Corp.

Freedom Holding имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Узбекистане, Азербайджане, Германии, на Кипре, в Великобритании, Украине и США. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой бирже, Санкт-Петербургской бирже и Украинской бирже.

В Казахстане АО «Фридом Финанс» является крупнейшим профессиональным участником фондового рынка страны. Компания владеет АО «Банк Фридом Финанс Казахстан». Кроме того, группа развивает и страховой бизнес через свои АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» и АО «Компания по страхованию жизни «Freedom Finance Life».

Читайте также