Freedom Broker подписал договор об андеррайтинге с UzAuto Motors

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Сделку планируется закрыть до конца года

Freedom Broker выбран андеррайтером первичного публичного предложения (IPO) акций UzAuto Motors. Компании подписали соответствующий договор 7 июля 2022 года. Об этом «Курсиву» сообщил исполнительный директор Freedom Broker Uzbekistan Евгений Можейко.

Соглашение предполагает предоставление консультационных услуг и размещение акций компании на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент», а также на международных площадках. На какой зарубежной бирже разместят бумаги – пока неизвестно. Данный вопрос решат в ходе дальнейших переговоров.

«На локальном рынке будет предложено до 5% акций UzAuto Motors. В настоящий момент проводим оценку компании. По результатам определим цену одной акции»,- сказал Можейко.

В рамках договора размещение пройдет без твердых обязательств. Проспект эмиссии зарегистрируют на 5%. Если продадут меньше, то соглашение будет считаться выполненным.

По словам Можейко, после подписания договора с UzAuto Motors разработана дорожная карта по дальнейшей реализации проекта. Проспект эмиссии планируется сдать на регистрацию в середине августа, а получить документ можно будет уже в середине сентября. Сделку планируется закрыть до конца текущего года.

«Это должно быть народное IPO. Мы не видим необходимости ставить ограничения по минимальной или максимальной сумме инвестирования. Планируется, что объем размещения будет стартовать от $20 млн. Учитывая такой большой объем, в данную сделку мы нацелены приглашать широкий круг иностранных инвесторов как институциональный, так и физических лиц, которым интересно инвестирование здесь», — заявил Можейко.

Согласно стратегии развития UzAuto Motors, деньги от IPO направят на оптимизацию бизнес-процессов и локализацию производства комплектующих для автомобилей.

Ранее «Курсив» писал, что Freedom Broker успешно закрыл сделку по облигациям «Узметкомбината». Объем выпуска данных долговых бумаг составил 50 млрд сумов, а заявок на покупку было подано на 478,5 млрд сумов. Это значит, что спрос превысил предложение почти в 9,6 раза. Из общего объема заявок 42,22% подали нерезиденты. Так как спрос на облигации был высокий, бумаги проданы с премией в 1,22%.

Читайте также