Утверждены правила сертификации фармпродукции

Опубликовано
Документы подаются в электронной форме

В Узбекистане государственную регистрацию прошли правила сертификации фармацевтической продукции, сообщается в Telegram-канале Минюста.

Для регистрации заявителю необходимо направить документы в электронной форме в органы сертификации через таможенную систему «Единое окно», где их рассматривают в течение двух дней.

При положительном ответе проводится отбор образцов с выездом на место хранения продукции. Затем технический комитет в течение одного дня рассматривает документы, собранные по результатам аттестации, и принимает положительное или отрицательное решение о выдаче сертификата.

Сертификация отклоняется при подаче неполных сведений, отсутствии госрегистрации фармпродукта и при обнаружении подделки лекарства.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 сентября в Узбекистане стало обязательной маркировка для лекарственных препаратов во вторичной упаковке (на коробке). В ноябре запустят маркировку лекарств в первичной упаковке. С 1 марта 2023 года технология будет обязательной для медикаментов, которые применяют при лечении редких заболеваний (орфанные препараты). С февраля 2025 года будут маркировать и медицинские изделия. Основная цель процедуры — борьба с «серым» рынком.

Читайте также