Стартовало IPO автопроизводителя UzAuto Motors 

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Freedom Broker проводит предварительный сбор заявок на покупку акций

В Узбекистане 6 октября 2022 года прошла церемония запуска IPO автопроизводителя UzAuto Motors. На Республиканской фондовой бирже «Тошкент» предложат до 5% акций завода, передает корреспондент «Курсива».

В торжественном запуске принимали участие заместитель министра финансов РУз Одилбек Исаков, председатель правления «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков, генеральный директор UzAuto Motors Бо Андерсон и другие.

«Публичное размещение акций UzAuto Motors и привлечение к инвестированию частного сектора – важный шаг для стратегического развития компании. Совместными усилиями команды UzAuto и при непосредственной поддержке главы государства, компания из убыточной и дотационной переросла в крупнейшего и прибыльного автопроизводителя»,- отметил Шавкат Умурзаков. 

Заместитель председателя «Узавтосаноат» Азизбек Шукуров рассказал, что компания в 2017 году выпустила 140 тыс. машин, в этом году планируется произвести 340 тыс., а к 2026 году довести показатель до 500 тыс. 

По его словам, чистую прибыль в этом году намечено увеличить до $280 млн, а к 2026 году – до $459 млн. Для сравнения: по МСФО показатель в 2021-м составил $166 млн. 

Азизбек Шукуров рассказал «Курсиву», что компании необходима дивидендная политика, с учетом выхода на местный рынок капитала. 

«Поэтому вместе с Министерством финансов сейчас обсуждаем дивидендную политику, чтобы это не было большой нагрузкой для денежных потоков, но чтобы это было привлекательно для инвесторов»,- заявил он.    

Андеррайтером размещения акций UzAuto Motors выбрана компания Freedom Broker. Исполнительный директор организации Евгений Можейко сообщил, что проспект эмиссии по данному размещению планируется сдать на регистрацию в ноябре, а завершить процесс IPO – до конца года.  

«Компания принимает предварительные заявки на покупку акций компании UzAuto Motors с 6 октября, чтобы «прощупать» рынок и понять, сколько средств можно будет привлечь. После сбора данных будет сформирован проспект эмиссии. По прогнозам, коридор привлечения может составлять $30 – $50 млн»,- сказал Можейко. 

По его словам, компания не будет устанавливать минимальную сумму, на которую можно будет купить акции, также не будет локап-периода.

Одилбек Исаков заявил «Курсиву», что смотрит на это размещение с оптимизмом, несмотря на падение крупнейших рынков. 

«Падение сейчас происходят везде – и в Лондоне, и в Нью-Йорке, и в Китае, но вместе с тем происходят и IPO. Недавно очень успешно прошло IPO Porsche. Сделки проходят, так как инвесторы все равно хотят инвестировать. Для них это стабильный доход. В Узбекистане это первое IPO такого масштаба, для нас это национальный бренд с высокой узнаваемостью. Упор в данном размещении будет не только на институциональных инвесторов, но и на физических лиц. Такого IPO еще не было в истории Узбекистана», — резюмировал Исаков. 

Ранее «Курсив» писал, что правительство утвердило сроки IPO и SPO для 21 эмитента Узбекистана. UzAuto Motors станет первым эмитентом из этого списка, который привлечет средства в ходе публичного размещения.  

Читайте также