Жить будущим. Шесть вопросов о фьючерсах в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Разбираемся, как нововведение поможет бизнесу

Торги фьючерсными контрактами начались на Узбекской республиканской валютной бирже (УзРВБ) больше месяца назад. Однако многие предприниматели до сих пор задаются вопросом, как этот инструмент может помочь местному бизнесу и какие есть варианты его использования. Об этом «Курсиву» рассказал главный маклер УзРВБ Сирожиддин Байметов.

1. Что такое валютные фьючерсы и почему они важны для Узбекистана?

Валютный фьючерсный контракт— это договор между покупателем и продавцом о поставке валюты в будущем (поставочный фьючерс) или о начислении финансового результата на счет держателя позиции (расчетный).

Внедрение инструмента открывает новые возможности для участников отечественного биржевого валютного рынка — они смогут защитить себя от валютных рисков и имеют возможность получения прибыли за счет ценовых изменений. В ближайшем будущем это позволит создать в Узбекистане полноценный срочный рынок.

2. В чем разница между фьючерсным и форвардным контрактом?

Фьючерсы и форварды являются инструментами финансового рынка. У обоих видов этих контрактов имеются сроки действия. Оба вида контрактов имеют как много сходств, так и различий.

Форвардные контракты оформляются вне биржи для осуществления сделки в будущем с участием реального актива — товара, валюты или ценных бумаг. В таких контрактах стороны сразу определяют цену, сроки и прочие условия будущей операции. Форвард страхует от изменений цен в будущем.

Фьючерс еще называют стандартизированным видом форварда. Для каждого фьючерсного контракта биржей разрабатываются конкретные стандарты. В них фиксируются объем базового актива, дата исполнения контракта, место и даже способ поставки актива. Самостоятельно стороны устанавливают только цены.

Таким образом, биржа является гарантом исполнения обязательств по сделке для обеих сторон.  

Также для заключения фьючерсной сделки участнику не обязательно вносить полную сумму сделки, достаточно лишь внести на свой торговый счет сумму, равную начальной марже. Размер начальной маржи устанавливается в размере 5-10% от суммы фьючерсного контракта.

3. Кто может использовать фьючерсные контракты?  

Фьючерсы могут быть использованы предприятиями и организациями, которые осуществляют внешнеторговую деятельность – импорт и экспорт товаров или услуг, а также компаниями, которые хотят защитить себя от потенциальных убытков при изменении валютного курса.

Иными словами, фьючерсы полезны всем, кто хочет хеджировать себя от валютных рисков. 

*Хеджирование — использование инструмента для снижения риска и защиты своего капитала от неблагоприятных рыночных факторов. 

При совершении сделок валютными фьючерсными контрактами УзРВБ является центральным контрагентом для каждой стороны сделки, который гарантирует исполнение обязательств каждого участника.

4. Как планируется расширять круг применения этих инструментов в будущем?

На сегодняшний день на УзРВБ организованы торги фьючерсными контрактами на курс долларов США к суму. В ближайшем будущем УзРВБ планирует расширить линейку фьючерсных инструментов за счет индикаторов других валютных пар, к примеру, курса евро, российских рублей и китайского юаня к суму, доходности ценных бумаг и так далее.

Таким образом, компании, проводящие свои транзакции в рублях или китайских юанях, смогут хеджироваться от потенциальных валютных рисков, а также, получать дополнительные доходы от фьючерсных стратегий.

5. Как можно хеджировать риски с помощью фьючерсов на УзРВБ?

Для примера давайте рассмотрим хеджирование валютного риска на примере компании Х с помощью фьючерса на курс USD/UZS.

Банк А является обслуживающим банком компании Х по аккредитиву покупки комплектующих на сумму 2 млн долларов США.  

*Аккредитив — специальная форма оплаты, по исполнению договора между покупателем и продавцом, в которой участвует третья сторона, гарантирующая его исполнение.

Поставщики предоставляют отсрочку платежа и принимают оплату только в долларах США. Компания Х для компенсации возможных убытков от валютного риска решает хеджироваться покупкой фьючерсных контрактов.

Для этого банк А на УзРВБ от имени компании Х покупает фьючерсный контракт (открывает длинную позицию на 2 млн. долларов США), при этом банку достаточно зачислить на счет 5% от размера позиции, в данном случае — 100 тыс. долларов США. Таким образом, в случае роста обменного курса, доход от длинной позиции компенсирует убытки для компании Х. 

*Длинная позиция — покупка биржевого инструмента в расчете увеличения его стоимости.

6. Поясните на примере, как можно спекулировать с помощью фьючерсов на УзРВБ?

Спекуляция в данном случае будет означать получение дохода в короткий промежуток времени за счет разницы в ценах. 

Например, дилеру после открытия фьючерсной позиции нет необходимости ждать даты экспирации контрактов. Дилер может закрыть позицию досрочно, если при закрытии позиции он выходит на прибыль.

*Открытие позиции — означает покупку либо продажу фьючерсного контракта на торговой платформе УзРВБ.

*Экспирация — дата, в которую биржа исполняет обязательства по фьючерсному контракту между покупателями и продавцами, а сам фьючерс снимается с торгов на бирже.

Читайте также