EastFruit: урожай раннего лука в Узбекистане под угрозой

Опубликовано (обновлено )
Из-за морозов в январе

Аномально низкие холода в январе могут сказаться на урожае озимого лука в Узбекистане, сообщает EastFruit.

Посев раннего лука начинается в августе – сентябре и при отсутствии погодных аномалий его собирают в марте – апреле. Но из-за январских морозов были полностью уничтожены его побеги. Для формирования новых потребуется дополнительное время, что приведет к увеличению срока созревания примерно на 10–15 дней.

Как отметил руководитель консалтинговой компании Vesagro Урмонали Усманов, площадь озимых посевов лука в 2022 году выросла в РУз почти на треть, как в приграничных с РУз регионах Таджикистана и Кыргызстана.

«Столь значительное расширение площадей посева озимого лука в августе – сентябре 2022 года вовсе не означает пропорциональное увеличение объемов предложения раннего лука весной 2023 года. Причиной является негативное влияние январских морозов на будущий урожай «августовского» лука, поскольку из-за продолжительного воздействия аномально низких для этого региона температур «августовский» озимый лук испытал значительный стресс. В результате не все растения могут образовать луковицы в последующем, и в итоге урожайность с гектара раннего лука весной 2023 года может оказаться значительно ниже по сравнению с показателем прошлого года», — поделился своим мнением эксперт.

По данным Минсельхоза, на 23 января оптовая стоимость лука — 6,5 тыс. сумов, что на 2,9 тыс. сумов больше, чем 1 января. На базарах — 5 тыс. сумов (+ 2 тыс. сумов), в супермаркетах — 7,7 тыс. сумов (+3,5 тыс. сумов).

Для обеспечения населения луком ведомство предприняло ряд мер — временное ограничение на вывоз, создание резерва и организация «зеленого» коридора по его поставкам.

Ранее «Курсив» писал, что в 2022 году Узбекистан увеличил производство продовольствия почти на 18%.

Читайте также