Доверие граждан и бизнеса: за счет чего развивается Tenge Bank

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Финучреждение вошло в тройку лидеров по привлечению депозитов в 2022 году
Фото: пресс-служба Tenge Bank

Tenge Bank в 2022 году попал в тройку лидеров среди финучреждений Узбекистана по росту депозитов граждан и бизнеса в относительном выражении. В целом две категории клиентов держат в банке 1,55 трлн сумов, или $138,3 млн. Это втрое больше, чем год назад.  Кредитование тоже растет внушительными темпами. За год ссудный портфель стал почти вполовину больше. Рассказываем, за счет чего банку удалось достичь таких результатов.

Итоги своей работы за минувший год Tenge Bank подвел 16 февраля в Самарканде, где прошло ежегодное собрание финансовой группы Народного банка Казахстана (Halyk Bank), которая включает 14 дочерних структур. Tenge Bank в Узбекистане на 100% принадлежит Halyk Bank и через него в республику идут казахстанские инвестиции. Летом будет четыре года с момента появления «дочки» финучреждения РК на локальном рынке.

Цифра решает

«Результаты прошлого года были тесно связаны с цифровизацией, — рассказал председатель правления Tenge Bank Талгат Аюпов. — В апреле 2022 года запущено приложение Tenge24, которое позволяет в режиме онлайн получить практически все виды банковских услуг, начиная от транзакционных и заканчивая получением онлайн-кредитов».

По словам топ-менеджера, функционал приложения постоянно дополняется, в этом году планируется включить сервисы рассрочки и встраивание маркетплейса. За прошлый год приложение скачали 300 тыс. раз.

«Я считаю, это достаточно хороший результат, который показывает, что сейчас переход клиентов из офлайна в онлайн идет стремительными темпами», — отметил Талгат Аюпов.

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова считает, что рост депозитов также тесно связан с сильными акционерами Tenge Bank. «Когда клиент кладет деньги на депозиты, он всегда думает о сохранности. Надо смотреть на уровень риска того или иного банка», — сказала глава финучреждения.

На фото: Талгат Аюпов и Умут Шаяхметова

Показатели кредитования и депозитов Tenge Bank наращивает в основном за счет местных юридических и физических лиц, а не только за счет присутствия в РУз казахстанского бизнеса. Сейчас соотношение депозитов граждан и юрлиц составляет примерно 50/50. В кредитовании ситуация схожая, но небольшой перевес есть в сторону корпоративного сегмента (57%).  

«Что касается депозитного портфеля — это прирост за счет местных клиентов. Во-первых, 50% объема депозитов привлечено от физических лиц. То же самое касается юридических лиц. Мы достаточно большое количество именно узбекских компаний обслуживаем в Tenge Bank и кредитуем часть из них даже из своего головного банка, потому что уровень капитализации здесь маленький, лимит на одного заемщика небольшой ($23 млн. — «Курсив»). Все, что сверху, мы кредитуем из головного банка», — рассказала «Курсиву» Умут Шаяхметова.

Карточный продукт

История с цифровизацией банка ушла дальше приложения Tenge24. В прошлом году финучреждение запустило свой карточный процессинг и сейчас самостоятельно эмитирует Mastercard, а в этом году планируется проведение сертификации Visa. Один из новых трендов прошлого года в банке — это картоматы. С помощью устройства клиенты могут самостоятельно в считаные минуты оформить себе карту.

Новые возможности отразились и на количестве карт в обращении. На начало 2022 года у банка было 26,2 тыс. единиц, а за 12 месяцев количество выросло до 116 тыс., то есть более чем в четыре раза.

Дорогу бизнесу

По корпоративному бизнесу банк развивает направление дистанционных банковских каналов. Финучреждение обновило приложение для бизнеса Tenge Business. В текущем квартале выпустят и мобильное приложение, сейчас работает только web-версия.

Помимо Узбекистана и Казахстана, финучреждение представлено в Кыргызстане и Грузии. В Tenge Bank считают это преимуществом для бизнес-клиентов.

 «Одним из факторов успеха нашего банка является то, что мы являемся участниками большой группы и представлены в четырех странах региона, соответственно, у нас есть взаимные корреспондентские счета  со всеми сестринскими банками, что позволяет нам максимально быстро и недорого обеспечивать международные транзакции для наших клиентов», — прокомментировал Талгат Аюпов.

Шире рынок — больше пользы

За почти четырехлетнюю историю в Узбекистане банк инвестировал на локальном рынке РУз полмиллиарда долларов. Из этих средств свыше $100 млн пошли в капитал Tenge Bank, а $400 млн — это прямое кредитование с баланса Halyk Bank Казахстана крупных проектов в Узбекистане.

«Узбекистан является одним из приоритетных направлений нашего стратегического развития в регионе. Мы будет сосредоточены на цифровизации, развитии экосистем, расширении клиентской базы, кредитования реального сектора экономики», — поделилась Умут Шаяхметова.

В этом году банк планирует строительство центра обработки данных (ЦОД) и прогнозирует, что спрос на такого рода вычислительные центры будет только расти. Это актуально для Узбекистана с учетом интенсивной повестки по цифровизации государственных сервисов и экономики в целом.

В январе также запущен маркетплейс Tenge Market, который будет вести дочерняя компания Halyk Finservice. По оценкам банка, для этого сектора прогнозируется ежегодный рост в 40–50%.

«Мы как акционеры имеем широкий взгляд, смотрим на направление e-commerce. Причем смотрим как на органический рост и развитие, так и на возможные инвестиции и покупки здесь, на местном рынке. Мы уже создали компанию по телеком-услугам. Мы смотрим варианты развития наших страховых компаний. У нас есть партнерство по страхованию физических лиц в Узбекистане. Я предполагаю, что здесь развитие будет в части инвестиционного банкинга Halyk Finance. По мере становления рынка капитала Узбекистана это одно из направлений, куда банк будет развиваться», — сказала Умут Шаяхметова.

Сам Tenge Bank по итогам 2023 года ожидает двукратный рост кредитного и депозитного портфелей. По активам закладываем рост примерно на 50%. По чистой прибыли финучреждения ориентируемся на ROE (рентабельность капитала) не ниже 20%. Такой результат значительно превышает средний показатель ROE по банковской системе Узбекистана (13,3% по итогам 2022 года).   

Читайте также