Как смещаются акценты на лизинговом рынке Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В 2022 году сельхозтехника ушла с первого места по объему сделок
Фото: uzautomotors.com

Объем нового рынка лизинга в 2022 году в РУз впервые за три года превысил аналогичный показатель допандемийного 2019-го. При этом сменился драйвер отрасли: самый популярный предмет лизинга не сельхозтехника, а автотранспорт.

В феврале Uzbek Leasing International поставил в лизинг комплект итальянского оборудования по производству детских подгузников для узбекско-турецкого СП «Atco Hygienics». Финансирование проекта сделано за счет кредита от КДБ Банк Узбекистан. Банковские кредиты как основной источник фондирования использует большая часть лизинговых компаний Узбекистана. А вот сделка, в которой предметом лизинга выступает технологическое оборудование, скорее, против тренда: за прошлый год объем этого направления схлопнулся с 22,5 до 12,1% в общей структуре сделок.

Игра на новом поле

Объем нового бизнеса в 2022 году составил 3,1 трлн сумов (+11,4% к 2021-му), лизинговый портфель участников рынка вырос за год почти до 6,2 трлн сумов (+6%). Компании и банки заключили 9,4 тыс. договоров, что почти на треть больше, чем годом ранее, однако, показатель все еще уступает 2019 году — тогда число операций перевалило за 11 тыс.

Основным двигателем лизингового рынка в РУз традиционно была сельхозтехника, но теперь первое место занимает автотранспорт — на него приходится 40,3% в общей структуре лизинговых сделок. Для сравнения: в 2021-м доля автотранспорта составляла 26,4%.

Один из факторов, повлиявших на это перераспределение, — более активное, чем раньше, использование финансовой аренды автотранспорта физическими лицами.

«Последние годы все больше лизинговых компаний стали взаимодействовать с физическими лицами и осуществлять подобные сделки», — комментируют в Лизинговой ассоциации Узбекистана (ЛАУ). В отраслевой ассоциации также отмечают, что доля автотранспорта в общей структуре лизинговых сделок повышалась в течение нескольких лет, и прогнозируют, что в 2023 году тренд продолжится.

«Учитывая заявление UzAuto Motors о доведении производственных мощностей до 500 тыс. единиц в 2023 году и государственную поддержку производства электромобилей в Узбекистане, подкрепленную постановлением президента от 19 декабря 2022 года, мы ожидаем, что и в 2023 году драйвером рынка будет сектор автотранспортных средств», — говорят представители ассоциации.

Доля сельхозтехники в общей структуре лизинговых сделок за год снизилась незначительно — с 26,9 до 26,2%. Доля строительной техники сократились чуть заметнее — с 21,8 до 19%. А вот технологического оборудования в 2022-м, как уже упоминалось, в лизинг взяли значительно меньше. Показатели лизинга недвижимости находятся на уровне ниже 3%, почти не изменившись за год.

Совокупный объем сделок финансовой аренды в 2022 году составил 700,9 млрд сумов (22,5% от всего рынка), в количественном выражении — 3,1 тыс. сделок (33% всех операций).

Перемены по-люксембургски

Позиции участников рынка тоже изменились. Первое место по объему новых сделок заняла компания Mikro Leasing («дочка» люксембургской Mikro Kapital Management S.A.), потеснив гиганта в области лизинга сельхозтехники «Узагролизинг». Mikro Leasing работает в Узбекистане с 2019 года. В 2022-м она сумела не только занять первое место по объему новых сделок (651,8 млрд), но и войти в тройку главных лизингодателей по сумме портфеля (541,5 млрд). Доля финансовой аренды автомобилей у компании составила 439,4 млрд, или 67%. Из них физлица заняли сегмент в 422 млрд (65%). Количество сделок с этим инструментом у компании было на уровне 2,19 тыс. (у физлиц — 2,12 тыс.).

Конкурентным преимуществом Mikro Leasing является ее «происхождение» — благодаря инвестиционной привлекательности материнской компании Mikro Leasing может привлекать средства из-за рубежа.

«Компания Mikro Leasing имеет доступ к иностранному капиталу, также мы первая и единственная компания в Узбекистане, подключенная к платформе Mintos (международная площадка для инвестирования в займы. — «Курсив»)», — отмечает генеральный директор Mikro Leasing Равшан Солиев.

На втором месте по объему нового бизнеса в 2022 году Uzbek Leasing International (473,6 млрд сумов), на третьей позиции — «Узагролизинг» (470,5 млрд). В пятерку лидеров также входят Fincom Leasing Group (291,0 млрд) и Autosanoat Agro Lizing (209,7 млрд).

Среди банков крупнейшими лизингодателями периода стали «Узпромстройбанк» (328,6 млрд сумов), Кишлок курилиш банк (71,6 млрд), «Хамкорбанк» (15,8 млрд), «Инвест финанс банк» (15,3 млрд) и «Давр банк» (1,7 млрд).

Пятерка лизинговых компаний держала 67% рынка в 2022 году, а у квинтета банков в руках было около 14%.

Есть контакт

Лидер лизинговой отрасли РУз по размеру портфеля (1,65 трлн) компания «Узагролизинг» в 2021-м собрала контракты на 632,7 млрд сумов, а в прошлом году — на 470,5 млрд сумов, то есть на четверть меньше. Хотя по плану организация должна была поставить сельхозтехнику более чем на 1 трлн сумов.

«Спрос на лизинг сельхозтехники не упал, он все еще остается высоким на рынке. Снижение объемов данного сектора связано с нехваткой ресурсной базы АО «Узагролизинг», поэтому они не смогли удовлетворить спрос лизингополучателей», — объясняют в ЛАУ. В ассоциации предполагают, что в перспективе удовлетворить спрос в сегменте помогут Autosanoat Agro Lizing (сделки на 209,7 млрд сумов в 2022 году) и другие компании, осуществляющие лизинг сельхозтехники.

Для диверсификации источников финансирования в августе прошлого года «Узагролизинг» выпустил корпоративные облигации на 50 млрд сумов и размещает их по открытой подписке с доходностью 23% годовых. Во второй декаде сентября 2022 года фондовая биржа включила эти долговые бумаги в котировальный лист. За пять месяцев сумма сделок с облигациями «Узагролизинга» составила всего 25 млн сумов.

«Основой бизнеса компании является финансирование лизинга агротехники на длительный период по льготным ставкам, ресурсы для которого предоставляются со стороны государства. Маржинальность таких операций ограничена. Для расширения бизнеса и повышения части более прибыльных операций компания активно старается привлекать прочие ресурсы и выходит в новые сегменты рынка», — говорит партнер Avesta Investment Group Карен Срапионов.

А более чем скромные результаты «Узагролизинга» на бирже он объясняет тем, что, возможно, инвесторы не смогли понять, за счет чего компания (которая всегда занималась льготным лизингом и имела льготное финансирование) сможет навязать конкуренцию другим игрокам в коммерческом сегменте. Карен Срапионов напоминает, что облигации «Узметкомбината» и Artel (лидер черной металлургии РУз и производитель электротехники. — «Курсив»), схожие по сроками и доходности с долговыми бумагами «Узагролизинга», были успешно размещены благодаря наличию международных рейтингов, хорошего финансового состояния и крепких рыночных позиций.

Читайте также