Цифровая идея: «Узбектелеком» выходит на IPO

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В планах — привлечь 2% капитала компании

В ближайшее время консорциум андеррайтеров «Узбектелекома» начнет подписную кампанию по первичному размещению акций (IPO) цифрового гиганта на фондовом рынке Узбекистана. Планируется привлечь 2% капитала компании. Два крупнейших банка страны – Узнацбанк и SQB – планируют использовать свои мобильные приложения и филиальную сеть для открытия брокерских счетов, чтобы как можно больше граждан смогли инвестировать. В преддверии размещения Kursiv Research сделал анализ привлекательности «Узбектелекома».

Фото: Freepik

На плодородной земле

«Узбектелеком» занимает почти четверть (23%) рынка мобильной связи Узбекистана, а в сегменте домашнего интернета является лидером (83%). Свои услуги компания оказывает на внутреннем рынке, поэтому ее развитие зависит не только от популярности сервисов, но и от экономического развития страны.

Рассмотрим экономические условия и перспективы Узбекистана. В марте 2023 года агентство Fitch подтвердило рейтинг РУз на уровне «BB-» со стабильным прогнозом. Республика намерена продолжить программу экономических реформ, поэтому и у агентства прописан устойчивый сценарий. Государство будет и дальше снижать свое влияние на экономику через приватизацию и уменьшать размер бюрократического аппарата. Льготное кредитование тоже пойдет на спад для активизации конкуренции. По мнению аналитиков Fitch, дефицит электроэнергии в начале 2023 года, вялый глобальный рост и ожидаемое снижение объемов денежных переводов в республику извне замедлят рост экономики с 5,7% в 2022-м до 5,4% в 2023–2024 годах. Эксперты S&P тоже уверены в стабильном рейтинге Узбекистана на отметке «BB-» (июнь 2023-го) с прогнозом по росту ВВП в среднем на 5,4% ежегодно до 2026-го. Драйверами роста являются внешняя торговля, уровень потребления, а также развитие частного сектора и деловой среды, отмечают в S&P.  

Два вектора

Предстоящее IPO цифровой компании вписывается в планы Узбекистана продать часть госактивов частному сектору. Сейчас государству принадлежит 96,57% акций «Узбектелекома». На фондовом рынке реализуют 2% от уставного капитала, в результате доля государства уменьшится. В соответствии с законодательством IPO пройдет на площадке Республиканской фондовой биржи «Тошкент».

Размещение акций эмитента предусмотрено рядом постановлений президента. Консорциум, состоящий из Узнацбанка, SQB и Portfolio Investments, стал победителем тендера по отбору организаторов IPO. 

«Узбектелеком» уже имеет листинг на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент». Но сейчас торговая активность есть только по привилегированным акциям. За пять месяцев 2023 года с привилегированными акциями прошло 658 сделок на 119 млн сумов (около $10 тыс.), что является весьма скромным результатом даже для рынка Узбекистана. Небольшое число акций у розничных инвесторов делает этот инструмент малоликвидным. Кроме того, привилегированные акции обычно интересуют тех, кто хочет получать фиксированный доход. На IPO выставят простые акции, а они традиционно пользуются большим спросом. Поэтому на вторичных торгах фондовой биржи может появиться ликвидный инструмент, если спрос от граждан на IPO будет высоким.

Куда пойдут средства

Деньги от IPO «Узбектелеком» планирует направить на расширение своей деятельности. Расти компании действительно есть куда. Точная сумма, которую АО хочет собрать на фондовом рынке, и цена размещения будут анонсированы позже, по итогам предварительного маркетинга акций среди крупных инвесторов. Информацию об этом можно будет уточнить у андеррайтеров позже, поэтому желающим купить бумаги нужно следить за новостями.

Порядка 70% выручки «Узбектелекома» сейчас формируется за счет мобильной связи и услуг домашнего интернета. По итогам прошлого года компания получила выручку в размере 6,36 трлн сумов. Из них на связь приходится 2,2 трлн, или 35%, а на интернет – 1,9 трлн сумов (около 30%).

Расширяться организация намерена за счет дата-центров, которые могут стать источником дополнительного дохода. Сейчас у АО функционирует один ЦОД в Ташкенте с объемом информации 25 Пбайт. К следующему году появятся еще три с аналогичной мощностью каждый – в Ташкенте, Коканде и Бухаре. Капитальные затраты на строящиеся ЦОД – $115,5 млн. Сейчас сервис предоставляется порталу госуслуг, образовательной платформе Kundalik и даже игре World of Tanks. Но потребность в таких центрах растет. В 2022 году выручка «Узбектелекома» от одного дата-центра почти удвоилась – с 10,8 до 20,8 млрд сумов.

По данным Statista Market Insights, объем рынка дата-центров в Узбекистане составляет $239 млн с потенциалом роста до $335 млн к 2027 году. Это значит, что «Узбектелеком» сейчас занимает в сегменте менее 1%. Эта цифра вырастет с запуском новых ЦОД.

Потенциал в уже освоенных сегментах тоже достаточно высок. Например, сейчас лишь часть домохозяйств РУз имеет широкополосный доступ в интернет. Масштабирование бизнеса в этом направлении позволит компании увеличить свои показатели.

Выход на смежные рынки тоже поддержит доходы АО. Компания может работать реселлером телефонов и смартфонов, выйти на рынок цифровых платежей или запустить торговую площадку e-commerce.

Что говорят цифры

На выплату дивидендов акционерам «Узбектелеком» намеревается выделять не менее 30% доходов. Однако директор Portfolio Investments Мунир Якубов отмечает, что компания реализует инвестиционную программу, плоды которой будут видны в ближайшие годы.

Один из основных коэффициентов, на который обращают внимание инвесторы при покупке бумаг – P/E (цена/прибыль). Это соотношение означает число годовых прибылей в цене акции. Чем он ниже, тем лучше для инвестора. Высокое значение может говорить о финансовом пузыре, а низкое показывает недооцененность актива. Мунир Якубов объясняет, что для «Узбектелекома» выбрали диапазон 2-3 P/E, который практически гарантирует рост цены акции в будущем по мере открытия фондового рынка РУз для мировых инвесторов. Для сравнения: у компаний Узбекистана средний P/E равен 5, у индекса Московской биржи – 6,6, a у индекса S&P 500 крупнейших компаний США – 19,29. Например, у российского «Ростелекома», специфика бизнеса которого похожа на «Узбектелеком», Р/E  равен 7,27.

Несмотря на существенный дисконт, андеррайтеры не рассчитывают на значительный спрос от нерезидентов на бумаги компании. Это связано с тем, что система РФБ «Тошкент» не подключена ни к одной зарубежной бирже и клиринговой системе. Для участия в торгах иностранцам требуется открывать брокерские счета в Узбекистане, что требует физического присутствия в стране.

Директор Portfolio Investments пояснил, что партнеры компании в консорциуме андеррайтеров (Узнацбанк и SQB) будут предлагать акции своим клиентам, которых насчитывается более 5 млн человек. Банки также планируют использовать собственные мобильные приложения для открытия брокерских счетов заинтересованным клиентам. Приобрести бумаги также предложат многотысячному коллективу эмитента. Со стороны АО запущено мобильное приложение «MYUТC» совместно с Jett, которое даст возможность открытия брокерских счетов онлайн и подачи онлайн-заявок на покупку акций. Поэтому розничные инвесторы могут купить до половины размещения в подписной кампании, заключил Мунир Якубов.

Читайте также