Марк Зингерман, сооснователь  First Development Group: «На фондовом рынке Узбекистана можно легко привлечь $5–10 млн»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Когда облигации могут быть дешевле кредита

В 2023 году наша девелоперская компания  First Development Group  (FDG) планирует продолжить опыт, который получила в 2021-м, когда разместила первые в Узбекистане индексированные к доллару облигации. Мы сами вышли на рынок с таким запросом, уверенные, что покупатели найдутся.

Марк Зингерман, сооснователь  First Development Group
Фото: «Курсив»

Дебют со скидкой

Облигации нашей компании в 2021-м стали не только первыми в Узбекистане долговыми инструментами, индексированными к изменению курса валюты, но и первыми за десять лет бумагами ООО, которые включили в листинг Фондовой биржи РУз. За счет выпуска бумаг мы привлекли 5,12 млрд сумов на год. Доходность по облигациям была 8% плюс темп девальвации или ревальвации узбекского сума к доллару США. Если сравнивать по стоимости с другими видами финансирования, можно смело сказать, что банковские кредиты нам обошлись дороже. В целом привлеченные средства (вместе с комиссией андеррайтера) стоили нам 15-16%. На тот момент банки давали деньги под 21%.

Конечно, такие облигации таили в себе и один риск. Мы не знали, как девальвирует сум к доллару. Однако и тогда, и сейчас мы не видим никаких предпосылок для сильного ослабления нацвалюты. Любое обесценение больше, чем на 20% будет болезненным для экономики страны. Даже при таком негативном сценарии деньги обошлись бы нам дорого, но и это бы пережили, так как привлекали небольшую сумму.

Инвесторы тоже извлекли выгоду из сделки, так как это позволило хеджировать риски от возможного обесценивания сума. По сути, они получили долларовую доходность.

Заграничный интерес

Главная задача, которую мы хотели решить при выпуске бондов, – кредитная история. Нужно было прощупать рынок, выяснить, насколько он понимает этот продукт. Бизнес-центр Aviapark, под строительство которого мы брали деньги, уже работает и дает стабильный доход. На стадии завершения вторая очередь. Но проект Aviapark состоит из четырех блоков. Поэтому мы думаем еще раз пойти по пути привлечения средств через фондовый рынок, но уже среднесрочно (2-3 года). Новый выпуск облигаций возможен осенью 2023 года. По этому вопросу мы снова приступили к переговорам с Freedom Broker. Тут только вопрос договоренности и подготовки.

На фондовом рынке Узбекистана компании спокойно могут привлечь $5-10 млн. Облигации понятнее для рынка, чем выпуск акций, поэтому найти такой объем будет вполне реально. Недоверие к финансовым инструментам в РУз достаточно высокое, а бонды – это наилучший вариант. Ведь мы выпускаем бумаги для строительства. После ввода в эксплуатацию этот актив начинает генерировать положительный денежный поток. Поэтому я считаю, что это свободно работающий продукт.

Изображение: Курсив

Фундамент для роста

Сейчас у компании всего несколько проектов. Помимо упомянутого бизнес-центра, есть еще пять жилых комплексов.

Недвижимости в Узбекистане много, и продажи идут хорошо, а учитывая нехватку финансовых опций в РУз, считаю, что рынок еще не вступил в активную фазу роста. Как только доступность ипотечных программ расширится, в Узбекистане покупателей будет еще больше. Сейчас банки республики выделяют деньги тогда, когда застройщик может предоставить кадастр. Но во всем мире ипотека – это вклад в будущее. Для этого нужно внедрить страхование, эскроу-счета, когда деньги физлица резервируются в банке, а вся ответственность лежит на застройщике.

В нашей компании граждане с ипотекой и сейчас создают достаточно весомый спрос, порядка 30%. Жилищное кредитование будет и дальше развиваться, потому что государство выделяет на это большие деньги. Поэтому мой прогноз – рынок будет расти.

Читайте также