«Узбекинвест» планирует привлечь до 21 млрд сумов в ходе IPO

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Книгу заявок на покупку акций закроют 15 декабря
Изображение: videoflow / www.depositphotos.com

Страховая компания «Узбекинвест» выходит на IPO и планирует привлечь на рынке капитала Узбекистана до 21 млрд сумов. Церемония запуска подписной кампании прошла 28 ноября в Hilton Tashkent City, передает корреспондент «Курсива».

Книгу заявок на покупку акций закроют 15 декабря. Продать планируется 14 110 820 привилегированных акций, что составляет 5% от уставного капитала. Заявки на приобретение бумаг можно подавать в диапазоне 1–1,5 тыс. сумов за штуку.

Компания берет на себя обязательства выплачивать дивиденды по бумагам. Доходность будет плавающей — основная ставка ЦБ плюс 10%. Сейчас это 24% годовых к нижнему порогу размещения. Инвесторы, которые поучаствуют в IPO, могут извлечь больше прибыли в первый год, решение по дивидендам ожидается летом 2024 года, заявили в компании Kapital-Depozit, которая является андеррайтером размещения. Покупателю также нужно учитывать комиссию андеррайтера в диапазоне 1–2,5% от суммы сделки.   

Деньги от IPO организация направит на капитальные затраты и масштабирование на мировом рынке. Акцент будет сделан на модернизации инфраструктуры и технологических решениях.

В беседе с «Курсивом» генеральный директор «Узбекинвеста» Рустам Азимов отметил, что 21 млрд — это небольшая сумма для фондового рынка Узбекистана. Поэтому он не сомневается, что будет продан весь объем.

«Уже на 80% объема есть покупатели. Наш коллектив тоже активно хочет поучаствовать в размещении. Для нас это тестирование рынка. Если в целом говорить о фондовом рынке Узбекистана — он быстро развивается. Конечно, есть болезни роста. Но во время этих болезней выкристаллизовываются серьезные эмитенты, которые будут «голубыми фишками», и вокруг которых будут формироваться все больше серьезных компаний на рынке», — сказал он.  

Глава АО добавил, что проблемы на рынке есть, потому что пока в Узбекистане еще высокая инфляция и ставка депозитов в банках в среднем 22%. Поэтому это не способствует быстрому росту фондового рынка. Но руководитель компании убежден, что по мере роста макроэкономической стабильности и замедления инфляции востребованность инструментов фондового рынка будет расти.

В ходе роуд-шоу 28 ноября представители эмитента и андеррайтера рассказали о компании. «Узбекинвест» занимает 16,6% рынка РУз по объему страховых премий и 13% по количеству заключенных договоров. Валовой сбор страховых премий за девять месяцев 2023 года на международном рынке составил $35,5 млн, что на 156% выше год к году. Чистая прибыль организации по итогам III квартала составила 26 млрд сумов, что на 75% выше, чем за тот же период 2022-го.

Рейтинговая компания Moody’s в мае 2023 года повысила прогноз по рейтингу финансовой устойчивости «Узбекинвеста» до «позитивного».

Отметим, что, помимо «Узбекинвеста», на IPO в Узбекистане выходит компания «Узбектелеком». Книга заявок на акции эмитента тоже закрывается 15 декабря. Ранее «Курсив» делал обзор эмитента.   

Читайте также