Ташкент не ведет переговоры с ЕС о создании миграционных центров — МИД Узбекистана

МИД Узбекистана опроверг сообщения о переговорах с Евросоюзом о создании центров для мигрантов, которым отказали в предоставлении убежища. Об этом Kursiv Uzbekistan сообщили в пресс-службе ведомства.
Кто в ЕС выступает за создание таких центров
24 июня издание Politico выпустило материал «ЕС рассматривает возможность создания центров для возвращения мигрантов в Руанде и Узбекистане».
Как утверждает издание, инициативу о создании подобных центров поддержали ряд государств — членов Евросоюза. В их числе — Германия и Дания. Ожидается, что первые хабы для мигрантов планируют открыть в будущем году.
Также в Брюсселе рассматривают возможность открытия хабов еще в одной африканской стране, помимо Руанды, — в Уганде. При этом Египет и Ливия не рассматриваются еврочиновниками из риска контрабанды мигрантов.
По словам министра миграции Кипра Николаса Иоаннидеса, общая идея состоит в том, чтобы открыть миграционные центры в Африке и Азии, но не у границ европейских стран.
Однако некоторые в ЕС против этой идеи
В свою очередь идею Брюсселя по открытию таких центров скептически воспринял Жан-Николя Бёз, представитель УВКБ ООН в Брюсселе. Он назвал такое решение проблем мигрантов популистской. Выступают против этого власти Франции и Испании.
Это не первый случай, когда в СМИ появляются новости о том, что Брюссель намерен открыть миграционные центры в Узбекистане. В начале июня этого года узбекистанский МИД уже опровергал подобные сообщения, подчеркнув, что Ташкент не ведет и не планирует обсуждать этот вопрос.