Иран нанес удары по Бахрейну и Кувейту после атак США

Корпус стражей исламской революции (КСИР) 27 июня нанес удары с использованием ракет и беспилотников по территории Бахрейна и Кувейта после атак США против Ирана, передает DW.
Одновременно Тегеран предупредил о возможности полного прекращения мирных переговоров, если Вашингтон не прекратит воздушные атаки.
Новый виток эскалации связан с ситуацией вокруг Ормузского пролива. Поводом для обострения стало решение Международной морской организации (IMO) расширить маршруты прохождения судов вблизи побережья Омана для обеспечения более безопасного движения морского транспорта.
Иран, в свою очередь, настаивает, что после завершения военного конфликта с США и Израилем именно Тегеран должен осуществлять единоличный контроль над судоходством в Ормузском проливе, который является одним из важнейших маршрутов поставок нефти на мировой рынок.
Ранее Ормузский пролив, несмотря на его расположение в территориальных водах Ирана и Омана, рассматривался международным сообществом как открытый морской проход. За последние дни иранские силы уже дважды атаковали суда, находившиеся вблизи побережья Омана.
Несмотря на продолжающиеся переговоры и предварительное соглашение о мире с Ираном, Соединенные Штаты потратили более $157 млрд на войну с Исламской Республикой.