Россия ведет переговоры с Казахстаном, чтобы использовать его транзитную систему для поставок газа в Узбекистан, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Мы договариваемся — сейчас уже на уровне президентов России, Казахстана и Узбекистана был ряд контактов — о том, чтобы транзитную систему Казахстана использовать для удовлетворения потребностей Узбекистана», — приводит слова министра ТАСС.
Лавров напомнил, что РУз испытывает дефицит этого вида природного топлива.
По мнению главы российского МИД, сотрудничество РФ со странами Центральной Азии в энергетической сфере способствует устойчивости экономик этих стран.
Лавров подчеркнул, что РФ располагает собственной системой для транзита газа в КНР, однако она никому...