Узбекистан и Туркменистан договорились заключить новый договор о поставках туркменского газа. Об этом сообщил портал «Золотой век».
Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи главы Минэнерго РУз Журабека Мирзамахмудова с зампредседателя туркменского Кабмина Баймыратом Аннамаммедовым.
Стороны также обсудили вопросы по расширению партнерства, в особенности взаимодействие в энергосфере.
В начале августа этого года Ашхабад предложил Ташкенту и Душанбе стратегическое партнерство по газу. По данным компании BP, доказанные запасы газа в Туркменистане оцениваются почти в 14 трлн кубометров.
По итогам прошлого года, экспорт туркменского газа составил 40,8 млрд кубометров, тогда как в...