Новый Ташкент станет площадкой для строительства первой в Узбекистане подстанции закрытого типа. С ходом реализации проекта ознакомился президент Шавкат Мирзиёев.
Подстанция мощностью 100 МВт предназначена для обеспечения начальных энергетических потребностей Нового Ташкента Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства с участием китайской компании Haocheng Industry Group Limited.
Такие подстанции занимают в три раза меньше места, имеют более низкий уровень шума и могут размещаться в городской застройке без ущерба для архитектурного облика.
Параллельно в Новом Ташкенте строится энергетическая станция на базе технологии тригенерации. В рамках первой очереди предусмотрены мощности 75 МВт для отопления, 100 МВт для охлаждения и...