Во вторник, 24 марта в Узбекистане дали старт строительству АЭС в Фаришском районе Джизакской области. В регионе начались бетонные работы, сообщили в «Узатоме».
«Узатом» и госкорпорация «Росатом» в этот день утвердили дорожную карту сотрудничества и подписали соглашение к контракту на возведение интегрированной АЭС.
План по строительству электростанции охватывает реализацию проекта, подготовку кадров, развитие инфраструктуры будущего города атомщиков. Сотрудничество предполагает комплексное развитие отрасли и смежных сфер экономики.
«Мы сделали решающий шаг в реализации национальной программы по созданию современной атомной энергии. На строительной площадке в Фаришском районе Джизакской области торжественно начались первые бетонные работы по сооружению...