С начала октября нынешнего года в Ташкенте и на территориях, прилегающих к столице, планируется ограничить строительство теплиц. Инициативу одобрил президент Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам экологии.
На сегодня в Ташкенте и столичной области работают много теплиц, которые используют в качестве сырья уголь, мазут и другие нестандартные виды топлива. Это приводит к выбросам вредных веществ — NO₂, SO₂ и PM2,5, которые ухудшают качество воздуха.
Кроме того, из-за меньшей солнечной активности в столице и Ташоболасти выращивание фруктов и овощей обходится дороже. Так, себестоимость 1 тонны тепличной продукции в столичном регионе достигает 11,9 млн сумов, в Сурхандарье...