С 1 января 2026 года в Узбекистане внедрили новую систему государственного соцстрахования. Изменения коснулись порядка оплаты больничных листов, декретных пособий и условий освобождения от работы по состоянию здоровья.
Kursiv Uzbekistan собрал главные изменения, которые разъяснили на пресс-конференции Олимжон Косимов (Минздрав), Феруза Зулунова (Минзанятости), Дилшодхон Мухамеджанова (Нацагентство соцзащиты) и Исматулло Севинчев (Налоговый комитет).
Государство разделит расходы на больничные с бизнесом
Раньше работодатели в Узбекистане часто были вынуждены оплачивать больничные полностью из своего кармана. Из-за этого компании неохотно нанимали людей с хроническими заболеваниями или женщин, которые могут уйти в декрет.
Руководитель отдела методологии оплаты труда Минзанятости Феруза Зулунова пояснила...